«Слезы текли по бороде без остановки». Как прощались с Дарьей Дугиной

/ Игорь Харитонов / АиФ
Загрузка

Трагически погибшую Дарью Дугину похоронили сегодня в Московской области. Церемония прошла в закрытом режиме. О времени и месте захоронения было известно только самым близким.

Открытая часть прощания состоялась в телецентре «Останкино». Но и она, как убедился кореспондент aif.ru, проходила при усиленных мерах безопасности.

Территория телецентра была полностью оцеплена. У входа № 17 беспрерывно дежурили вооруженные сотрудники полиции и Росгвардии. Специалисты проводили тщательный досмотр сумок и личных вещей всех, кто приходит проститься с журналисткой. Молодой человек с рюкзаком, который проходил рядом с корреспондентом aif.ru, привлек особое внимание силовиков — в его сумке обнаружился предмет, похожий на дымовую шашку. Парня вывели из очереди.

Полицейских с автоматами можно было обнаружить даже в траурном зале, в который была переоборудована телестудия № 5. На подвесных платформах под самым потолком тоже находились люди в форме, которые осматривали зал сверху. Вероломный способ убийства Дарьи Дугиной словно наложил отпечаток на мероприятие. На церемонии прощания как будто ожидали провокации.

«Она погибла на фронте, фронт сейчас здесь»

Проститься с Дугиной пришли более сотни людей, среди которых близкие и коллеги Дарьи, знаменитые персоны из сферы политики и медиа, а также активисты движения Евразийский союз молодежи (ЕСМ), которое основал отец Дарьи Александр Дугин.

Его последнее слово у гроба ждали в первую очередь.

«Она погибла за Россию на фронте, и фронт этот здесь. Самая большая цена, которую приходится платить, может быть оправдана только высшей целью», — говорил писатель и философ, едва сдерживая слезы. По словам Александра Дугина, его дочь была бы рада, если бы знала, что ее представили к государственной награде. Ранее президент Владимир Путин наградил ее посмертно Орденом мужества. «Её всегда недостаточно хвалили. И когда президент наградил... я чувствую, как она радуется. Спасибо всем, кто пришёл. Я не знал, что у меня столько близких людей», — сказал писатель. Чуть позже Орден Мужества Александру Дугину будет передан через полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева.

Предприниматель, основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев примет его из рук Дугина и положит к гробу с телом Дарьи к цветам и иконам. «Люди, которые с нами воюют, не понимают, что русский народ состоит не только из тех, кто живет сейчас, но и из тех, кто жил, и тех, кто будет жить после. С кровью наших мучеников мы становимся сильнее», — сказал Константин Малофеев.

Несмотря на ужасный взрыв, который повлек смерть Дарьи, тело покоилось в открытом гробу. Одним из первых возложить цветы подошел глава Комитета Госдумы Леонид Слуцкий. В своей речи он не только вспомнил погибшую, но и обратился к тем, кто может укрывать Наталью Вовк — главную подозреваемую по делу об убийстве. По данным ФСБ, она скрылась через границу с Эстонией. «Я обращаюсь к каждому эстонцу. Сейчас речь не о музеях оккупации. Среди вас убийца, который должен понести справедливое наказание», — заявил Слуцкий.

Для того, чтобы проститься с Дарьей Дугиной, пришли и другие чиновники — глава «Справедливой России» Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов, зампред Госдумы от ЛДПР Сергей Чернышев, посол ДНР Ольга Макеева и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, а также полномочный представитель президента Игорь Щеголев, который передал награду от президента.

Ей не простили «Азовсталь»?

В зале были выставлены пять больших черно-белых портретов Дарьи. Почти на всех девушка, которой так и не исполнилось 30 лет, улыбалась. Глядя на эти фото, друзья Дугиной отказывались говорить о ней в прошедшем времени. Самое известное изображение девушки — на руинах «Азовстали» под российским флагом — то и дело появлялось на мониторах.

Как рассказал aif.ru друг погибшей — актер Сергей «Африка» Бугаев, именно эта поездка могла стать причиной, по которой Дарья вызывала дополнительную ненависть у своих врагов.

«Она расследовала события на "Азовстали”, это было всем известно. Но были и вещи о которых знают не все и которые представляют большой интерес для верхушки западных спецслужб. Это расследование деятельности Bellingcat и близость к лидерам французской оппозиции. Всё лучшее, что было сказано в наших СМИ о выборах во Франции, было сказано именно Дашей. У неё был большой объём работы на эту тему, большой аналитический отчет, который она готовила неделями», — рассказал Бугаев. По словам актера, глава французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен лично знала Дарью, всегда радовалась ей и обнимала при встрече.

Как заметил Сергей Бугаев, его последний разговор с Дарьей был как раз на тему личной безопасности: «Я спрашивал, охраняет ли кто-нибудь ее отца. Даша говорила, что он бы никогда на это не согласился. Им часто поступали угрозы, кто-то что-то писал, но они всегда говорили об этом с усмешкой».

«Месть — не наш путь»

Среди тех, кто пришел в последний раз увидеть Дарью, были радиоведущий Сергей Мардан, митрополит Воскресенский Дионисий, политик, экс-кандидат в президенты России (2018 г.) Сергей Бабурин, писатель Сергей Жигалкин и другие. В толпе можно было заметить писателя Захара Прилепина. Он подошел к гробу проститься с Дарьей и быстро удалился, так и не взяв слова.

Президент фонда имени Максима Грека Сергей Рудов рассказал, что всю ночь после убийства он молился вместе с отцом Дарьи — Александром Дугиным. «После того как я узнал эту страшную новость, слезы текли у меня по бороде, по щекам без остановки. В первые часы Александру Гельевичу было трудно произнести хоть слово. Но потом, через молитву, мы почувствовали, что Даше хорошо там, где она сейчас находится. Господь нас утешил», — сказал он.

Телеведущий Дмитрий Киселев акцентировал внимание, что идеология евразийства Александра Дугина, которая повлияла не только на Дарью, но и на сотни тысяч других людей, не имеет ничего общего с «пещерным русским национализмом». «Многонациональный народ России не может позволить себе делить людей на сорта, как это происходит в Киеве», — говорил телеведущий.

Друг семьи Дугиных, режиссер Эдуард Бояков долго общался с Александром Гельевичем после окончания траурной церемонии. По его словам, самое главное сейчас — не увлекаться чувством мести и не уподобляться преступникам. «Мужество, смелость и воинское бесстрашие — не единственное, что нам сегодня нужно. Нам нужно сохранить смысл, ум, наш рассудок. И тогда вот эта трезвость в соединении с множеством других качеств даст результат. Человек, который бросается на автобус, который летит на него — он многого не добьется», — сказал Бояков, выйдя из зала.

По словам режиссера, такого же мнения придерживается и отец погибшей. «Лучшего ответа, чем сформулировал отец Даши, не придумать. Мы не должны опускаться до прямой однозначной мести. Мы должны победить в этой серьезной настоящей большой борьбе за право России оставаться суверенной. Это и должен быть наш ответ на смерть этого прекрасного, чистого, удивительного человека — Дарьи Дугиной», — сказал режиссер.

1/14
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
© АиФ / Игорь Харитонов
Загрузка
Загрузка