Где живут и насколько дорого едят украинские пленные?

Загрузка

Как рассказал военный корреспондент Александр Сладков, один пленный солдат ВСУ обходится Донецкой Народной Республике (ДНР) в 105 рублей в сутки. Аналогичная сумма тратится на содержание заключенных в ДНР.

Судя по видео из столовой, пленные точно не голодают: каша, салат, четвертинка белого хлеба и чай — жить можно. А разносолов и мясных деликатесов им и в украинских окопах да на блокпостах никто не обещал. А уж те, кто наголодался в Мариуполе за время боев за город, и вовсе довольны любому пайку.

Есть ещё проблемы с охраной пленных: в ДНР говорят, что сотрудников для этих целей в срочном порядке набирают по объявлениям. Поэтому в некоторых случаях украинские пленные выходят на работы в Мариуполе без охраны. Всего остального — пропитания, медикаментов — пока хватает, даже выдают обмундирование.

«Все-таки основной труд в содержании пленных возьмет на себя Россия. И дело не столько в "есть-пить”, сколько в работе следователей и оперативников с этой категорией, — написал военкор Сладков в своём Телеграм-канале. — Это либо свидетели, либо обвиняемые, других вариантов-то нет. Вы представляете, сколько сразу источников информации появляется?»

Пока, учитывая, что пленных уже более 3 тысяч, остро стоит вопрос — где их содержать. Поначалу, когда счет шел на десятки и сотни, сдавшихся держали в пригодных для этого гражданских помещениях. Потом в ход пошли СИЗО и даже одна из колоний. Сейчас их вывезут из ДНР в Россию.

На прошлой неделе, когда пленных было в три раза меньше, Александр Сладков так описывал их быт: «Они без кандалов, без каких-либо пыток. Живут в большом светлом помещении. Они спокойно выходят на локальную территорию, где могут курить, сидеть на воздухе. Прежде всего говорю о тех людях, которые сдались в плен раньше. Живут они все вместе. Руководят ими их же командиры. Комбат по-прежнему старший. Они выполняют его команды. Офицеры, их около 20, выполняют свои обязанности. Это командиры подразделений, офицеры штаба. Они выполняют одну и ту же работу: чистят, наводят порядок... Бойцы 53-й, 54-й бригады, морские пехотинцы 36-й бригады корпуса морской пехоты Украины содержатся в соседнем бараке, точно так же выходят на территорию, но они выходят на работу уже вне территории проживания. Они вскапывают землю, окучивают яблони, белят бордюры, доставляют воду в место проживания. Руководит старшина. Таково решение администрации. Конвой безупречный».

Как сообщил Сладков, пленные украинцы постоянно спрашивают о своей будущей судьбе, однако этот вопрос будет решаться после окончания военной спецоперации. «Обычно с пленными поступают так: либо обмен, либо трудовые работы, либо просто отсидка в лагере для военнопленных до конца военных действий, — рассуждает военный эксперт Борис Рожин. — Работы по восстановлению объектов — это нормальная практика. Вряд ли они будут задействованы на российских территориях. Это будут в первую очередь территории Донбасса, освобожденные территории других областей — Харьковской, Запорожской. Там есть что восстанавливать. Но приоритетные регионы — это ДНР и ЛНР».

Кстати, если рассматривать юридический аспект, то согласно УК РФ, за ведение агрессивной войны (ст. 353) полагается срок от 7 до 20 лет, реабилитация нацизма (ст. 354.1) — до 3 лет, наёмничество (ст. 359) — от 3 до 7 и т.д. Но, скорее всего, всех пленных ждут просто трудовые работы, и то до окончания боевых действий.

Загрузка