Кружки на финале. В стране выбирают самых умных старшеклассников

/ Gorodenkoff / Shutterstock.com

В регионах начались очные финалы Кружкового движения НТИ для школьников 8 −11 классов. Победители олимпиады получают преференции при поступлении в вузы. Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится в партнерстве с крупнейшими вузами и технологическими компаниями. Олимпиада нацелена на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики. Одна из ключевых задач состязания — находить и развивать таланты для НТИ — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Олимпиада проводится в рамках нацпроекта «Образование» и отвечает его основной цели — ранней профориентации детей. Финальный этап будет длиться два месяца, в течение которых участники будут решать практические задачи, работая с реальным оборудованием. В заключительных этапах принимают участие 1,3 тысячи старшеклассников. Серия финалов Олимпиады Кружкового движения НТИ продлится до 17 апреля.

В этом учебном году олимпиада проводится по 28 направлениям. Заявки на участие в соревнованиях подавали 100 тысяч школьников и студентов из всех регионов России. Самый высокий интерес у старшеклассников вызвало направление информационных технологий. Самыми популярными профилями по числу заявок стали «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект» и «Автоматизация бизнес-процессов».

«Олимпиада НТИ была и остается важной точкой вовлечения технологически ориентированных школьников в Кружковое движение за счет очень простых и понятных вещей: мы предлагаем уникальные задачи, даем опыт практической работы и возможность узнать, как это — самостоятельно сделать что-то новое и работающее, помогаем получить востребованные навыки, которые пригодятся в профессиональной карьере», — рассказал лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

На финальных этапах Олимпиады Кружкового движения НТИ командам участников предлагают задачи, максимально приближенные к реальной жизни. Это и поиск зон чрезвычайной ситуации с помощью беспилотников, и анализ космических снимков для оценки влияния человека на окружающую среду. Ребята будут разрабатывать автономные логистические узлы, способные функционировать без вмешательства человека. Они освоят управление самыми разными роботами: от космических до подводных.

В Приморском крае с 1 по 6 марта на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошли очные финальные этапы олимпиады НТИ для учащихся 8–11 классов. Командные инженерные соревнования прошли по профилям «Водные робототехнические системы», «Водные робототехнические системы: технологии виртуальной реальности (VR)» и «Умный город: Game.Dev».

В заключительных этапах на площадке ДВФУ приняли участие 129 школьников из 31 региона разных федеральных округов. Сильнейшие получат 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов: биологии, информатике, математике или физике, а также бонусы при поступлении в вузы.

В профиле «Водные робототехнические системы» участникам необходимо разработать, изготовить и смонтировать беспроводную зарядку для подводного робота. Испытания устройств пройдут в бассейне, где необходимо выполнить задачи, связанные с компьютерным зрением, навигацией и беспроводной зарядкой.

Финалисты профиля «Водные робототехнические системы: технологии виртуальной реальности (VR)» разработают VR-приложение.

Команды-участницы профиля «Умный город: Game.Dev» создавали градостроительный симулятор с инструментами планирования и моделирования жизни внутри города. В нем можно будет проводить симуляцию городских процессов и модифицировать город для получения эффективных показателей в городских процессах. Также на основе симулятора и предоставленных данных финалисты должны разработать оптимальный план развития выбранного населенного пункта.

С 9 по 14 марта в Краснодарском крае в образовательном центре «Сириус» пройдет еще один финальный этап олимпиады Кружкового движения НТИ для учащихся 8–11 классов по профилю «Информационная безопасность».

В заключительном этапе командных инженерных соревнований на площадке «Сириуса» примут участие 103 школьника из 29 регионов России.

Во время финала профиля «Информационная безопасность» участники превратятся в «кибердетективов» и будут искать уязвимости в веб-приложениях и исходном коде программного обеспечения. Школьникам предстоит разобраться, как работает операционная система и какие недостатки содержит, изучить криптоалгоритмы и проанализировать, так ли безопасны программы и сервисы. Участники разработают собственные инструменты защиты в виртуальном мире.

С 14 по 20 марта Московский технический университет связи и информатики (Москва) примет очный финальный этап олимпиады Кружкового движения НТИ для учащихся 8–11 классов по профилю «Технологии беспроводной связи».

В заключительном этапе командных инженерных соревнований на площадке вуза примут участие 38 школьников из 14 регионов России.

Участники финала профиля «Технологии беспроводной связи» будут решать задачи, связанные с кодированием и распределением сигнала, работой с каналами спутниковой связи и помехозащищенным кодированием. В частности, задачи связаны с отслеживанием подвижного источника сигнала.

Загрузка
Zen widget