Кто поможет школьникам выбрать профессию?

Чтобы помочь школьникам понять, чем они хотят заниматься в будущем, а студентам – убедиться, что их выбор был правильный, в столице создана система профессиональной навигации в мире самых востребованных специальностей.

Помощниками молодёжи в этом вопросе стали три столичных проекта – учёба в технопарках, возможность сдать добровольные квалификационные экзамены и участие в «Бизнес-уик-энде».

«В период пандемии не закрылся ни один из 18 технопарков. Программы шли онлайн. А их участниками стали 40 тыс. ребят. По итогам учебного года 128 слушателей получили дополнительные баллы к ЕГЭ, а 170 – стали победителями олимпиад», – написал в своём блоге Сергей Собянин.

В технопарках открыты 88 лабораторий, в которых школьники занимаются робото­техникой, космонавтикой, 3D-, био- и нанотехнологиями, авто- и авиамоделированием, промышленным дизайном.

80 ведущих компаний столицы – такие как РЖД, «Рос­атом», Яндекс – принимают добровольные квалификационные экзамены у студентов. Работодатели экзаменуют своих потенциальных сотрудников в области инженерии и строительства, маркетинга и коммуникаций, финансов и аналитики, цифровых технологий, а также услуг для населения. И если в 2017-м квалификационные экзамены сдавали 350 человек, то в 2020-м – уже 12 тыс.

А для тех, кто хочет открыть собственное дело, – добро пожаловать на «Бизнес-уик-энд». Это комплекс тренингов, мастер-классов и соревнований. «Бизнес-уик-энд» выбирают не только студенты, но и школьники. Основной площадкой для обучения и общения членов клуба является портал business-update.ru, на котором зарегистрировались 8 тыс. участников. На платформе также размещены видеоуроки и актуальная информация о стажировках.

Загрузка