Где онкобольные смогут получить помощь с 1 января 2022 года?

В России изменится порядок оказания помощи взрослым, больным онкологическими заболеваниями. Соответствующий документ, разработанный Минздравом, в начале апреля утвердил Минюст. По новым правилам, которые вступят в силу с начала января 2022 года, помощь взрослым с онкологией должна будет оказываться в пределах региона проживания.

О каком документе идет речь?

О Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.02.2021 № 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях».

Ранее в Минздраве разъясняли, что новый порядок нужен для того, чтобы усовершенствовать работу онкологической службы, привести процесс оказания помощи к современным стандартам, а также обеспечить преемственность оказания медицинской помощи на всех этапах.

Документ устанавливает правила организации оказания медицинской помощи взрослым с онкологическими заболеваниями, а также с подозрением на них. Он, в частности, регулирует этапы оказания мед. помощи, деятельность медицинских организаций и их структурных подразделений. В документе прописаны стандарты оснащения и рекомендуемые штатные нормативы структурных подразделений медицинских организаций.

В Минздраве отмечали, что важным моментом стало требование к регионам закрепить соответствующими актами правила маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями на территории субъекта. Определять ее правила будут местные министерства и департаменты здравоохранения.

Это означает, что человек не сможет уехать на лечение в другой регион?

Сейчас для того, чтобы уехать лечиться в другой регион, пациенту требуется получить направление от лечащего врача, созвониться с нужной ему клиникой и заручиться ее согласием принять человека. После вступления в силу новых правил регионы должны будут составить перечень медицинских организаций и их структурных подразделений, в которые может быть направлен пациент для проведения диагностики и каждого вида лечения заболевания.

Кроме того, регионы должны будут разработать и утвердить схему территориального закрепления медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара пациентам с онкологическими болезнями, а также и список заболеваний, при которых проводятся обязательные телемедицинские консультации с федеральными и региональными онкологическими центрами.

В Минздраве рассчитывают, что такие меры должны обеспечить преемственность в лечении пациентов и сделать процедуру обращения за медицинской помощью более прозрачной и понятной. В случае если пациенты нуждаются в высокотехнологичном лечении в федеральных медицинских центрах, они по-прежнему смогут получить там необходимую помощь.

«Новый порядок оказания помощи выстроен таким образом, чтобы пациент смог в максимально короткие сроки получить необходимую помощь вне зависимости от места его проживания. Она должна стать более доступной и максимально приближенной к месту жительства за счет грамотно выстроенной системы маршрутизации с момента подозрения на злокачественное новообразование до получения специализированной медицинской помощи. Кроме того, здесь строго регламентирован срок получения медицинской помощи», — пояснял тогда главный внештатный специалист-онколог (Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского федерального округа) Министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн.

Тем не менее новые требования вызвали опасения у пациентского сообщества и депутатов. Как рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина, если с 1 января 2022 года у человека будут ограничены возможности выбора врача, лечебного учреждения, места, где он хотел бы лечиться, и определять все это будут только по территориальному принципу, то тем самым будет нарушено конституционное право человека на медицинскую помощь. В качестве примера Соломатина привела Томскую область, куда приезжает лечиться много людей из Кемеровской области.

«В Государственной Думе я представляю Томскую область, у нас на достаточно хорошем уровне идет лечение и в онкологическом диспансере, и в научном медицинском центре. И к нам из Кемеровской области едет очень большое количество людей, потому что сегодня у человека есть возможность выбрать регион, клинику, даже врача», — заявила она.

По ее словам, сейчас, например, Томский диспансер в онкоцентре принимает всех пациентов, вне зависимости от их места проживания. Депутат также добавляет, что если пациентов начнут искусственно задерживать на тех территориях, где они живут, то снизится конкуренция и пропадут стимулы к развитию онкологических служб.

В свою очередь, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый заявил изданию, что новый порядок не запрещает отправлять пациентов на лечение в федеральные центры. По его словам, за каждым регионом закреплен свой федеральный центр или медицинский научно-исследовательский центр, где пациент в случае необходимости может получить помощь.

Загрузка
Загрузка