Что известно о пропаже российского студента в Праге?

Загрузка

Российский общественный деятель Лина Рыхтикова сообщила на личной странице в Instagram о пропаже своего младшего сына, который последние два года жил и получал професию в сфере медиа в Праге. По словам Рыхтиковой, сын пропал после конфликта с чешской полицией. На связь молодой человек не выходит с 28 октября.

Что произошло?

В интервью каналу РЕН-ТВ Лина Рыхтикова рассказала, что накануне исчезновения ее сын Александр пошел в кафе, чтобы подготовиться к сессии, используя бесплатный Wi-Fi заведения.

По словам женщины, Александр заказал только кофе. Вскоре к нему подошла сотрудница заведения и объяснила, что дальнейшее нахождение в кафе возможно, только если он купит что-то еще. Александр пообещал сделать заказ позже, но сотрудники кафе вызвали полицию.

В одном из последних разговоров с сыном Рыхтикова узнала детали его разговора с представителем правопорядка. «Сын говорит: "Представьтесь, пожалуйста, вы же даже не представились". Он говорит: "Я перед тобой, русская свинья, еще представляться буду". Повалил его, вызвал еще наряд, и они его отпинали хорошенько», — уточнила женщина.

Со слов Рыхтиковой, сотрудник чешской полиции начал вести себя агрессивно после того, как узнал, что Александр из России.

Тем не менее после инцидента молодого человека отпустили. Матери он рассказал, что обратился за помощью к местному омбудсмену. Через несколько дней Александра встретили неизвестные люди, которые стали ему угрожать.

«Предположительно, это знакомые менеджера, который вызвал полицейских. Они стали угрожать Александру», — сообщила Рыхтикова РЕН-ТВ.

Когда Александра Рыхтикова видели в последний раз?

По словам Лины Рыхтиковой, в последний раз она разговаривала с сыном пять дней назад. С 28 октября они больше не общались.

В личном Telegram-канале женщина также сообщила, что последней Александра видела его знакомая. «Сказала, что он будет и искать политическое убежище в другой стране. У него еще отжали гитару и ноутбук. Он так сказал после всех кражи и избиений. Теперь его надо искать по лагерям беженцев? В другой стране?» — отметила Рыхтикова (орфография и пунктуация автора сохранены).

Накануне россиянка опубликовала обращение в МВД РФ с просьбой ускорить ей выдачу загранпаспорта для поездки в Прагу для поисков сына. Женщина также обратилась за помощью к дипломатам и к уполномоченному по правам человека в Чехии.

По словам Рыхтиковой, действия, совершенные в отношении ее сына — Александра Рыхтикова — могут попасть сразу под несколько статьей УК Чехии: ст. 145 («Тяжкие телесные повреждения»), ст. 146 («Телесные повреждения»), ст. 149 («Пытки»), ст. 352 («Насилие в отношении отдельного человека или группы лиц»), ст. 329 («Злоупотребление властью со стороны чиновников»), ст. 356 («Разжигание ненависти») и даже ст. 140 («Убийство»).

Что известно об Александре Рыхтикове?

21 сентября Александру Рыхтикову исполнилось 24 года.

По словам матери, он с детства увлекался математикой, рисованием, футболом и музыкой.

В 17 лет он поступил на режиссерский факультет ВГИКа.

В 20 лет уехал учиться в Европу.

Александр переболел тяжелой формой COVID-19, после чего у него выпали волосы на голове, как рассказала в Instagram его мать Лина Рыхтикова.

Чем известна Лина Рыхтикова?

Лина Юрьевна Рыхтикова — общественный деятель.

Родилась в Москве. Получила диплом юриста в Дальневосточном федеральном университете, изучала философию в МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 2006 году защитила кандидатскую в Российском университете дружбы народов по теме «Имплементация норм международного права в Российской Федерации».

В 1996-2006 годах работала в правовом отделе Совета Федерации в качестве юриста-международника.

После окончания госслужбы стала заниматься общественной деятельностью в районе Марьино в Москве.

Загрузка
Загрузка