Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин. Досье

Загрузка

10 мая временно исполняющим обязанности губернатора Саратовской области назначен председатель регионального правительства Роман Бусаргин. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Прежний руководитель области Валерий Радаев, возглавлявший регион с 2012 года, подал в отставку, заявив, что не будет выдвигать свою кандидатуру на очередной срок, а планирует сосредоточиться на другом направлении работы.

Роман Бусаргин — уроженец Саратовской области. С 2005 по 2008 год он работал в администрации Саратовского района, а затем стал первым замом главы администрации.

Роман Бусаргин. Фото: Commons.wikimedia.org

Биография

Роман Викторович Бусаргин родился 29 июля 1981 года в селе Большая Сакма Краснопартизанского района Саратовской области.

В 2003 году окончил Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова по специальности «сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования (в сельском хозяйстве)» с присвоением квалификации инженера-механика.

В 2017 году окончил Российский университет кооперации по специальности «юриспруденция». Кандидат социологических наук. В 2006 году в Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина защитил диссертацию на тему «Влияние информационных технологий на массовое сознание россиян: этнополитические интенции».

Трудовая деятельность

С 2005 по 2008 год работал в администрации Саратовского района, занимал должность заместителя директора ООО «РБУ-Жилстрой».

В 2005-2007 годы работал главным специалистом производственного отдела, заведующим сектором финансово-экономической работы, заместителем начальника управления ЖКХ администрации Саратовского района — начальником производственно-технического отдела.

С 2007 по 2008 год работал в должности начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Саратовского района.

С 2008 по 2009 год занимал должность первого заместителя главы администрации Саратовского района.

В 2009-2011 годы — заместитель главы администрации Приволжского муниципального образования в составе Энгельсского муниципального района Саратовской области.

В январе 2011 года назначен заместителем главы администрации Энгельса Саратовской области по ЖКХ, имуществу и градостроительной деятельности.

С 2013 по 2018 год — председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского муниципального района.

С января по март 2018 года исполнял обязанности председателя комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов».

С марта по октябрь 2018 года — заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству.

В октябре 2018 года назначен заместителем председателя правительства Саратовской области.

С октября 2020 года занимал должность вице-губернатора — председателя правительства Саратовской области.

10 мая 2022 года назначен врио губернатора Саратовской области.

Награды

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Семейное положение

Женат, воспитывает двоих детей.

Источник:

https://saratov.gov.ru/gov/adm-structure/2-zam-predsed-pravit_NO/

http://www.kremlin.ru

Загрузка